Столица Литвы Вильнюс стала неудобным и нежелательным партнером для банков, сообщили сегодня, 12 июля, ИА REGNUM в пресс-центре правительства.

Суммарные долги городской мэрии приближаются к цифре в 1 млрд литов. Масштаб задолженности огромен, если учесть, что годовой бюджет города чуть превышает 1 млрд литов.

В таких условиях городскому самоуправлению все труднее одалживать деньги. Банки не желают иметь дело с ненадежным клиентом, отказывая в кредитовании или предлагая кредиты на невыгодных для города условиях. Фактически у мэрии Вильнюса остается один путь: повышать размеры выплат, идущих в городскую казну, и цены на услуги, предоставляемые городским хозяйством.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, между градоначальником Вильнюса Артурасом Зуокасом и главой кабинета министров Андрюсом Кубилюсом идет необъявленная война. Зуокас обвиняет правительство в недостаточном финансировании столицы. Премьер упрекает градоначальника в неумении работать конкретно и в увлечении мало необходимыми городу проектами.