Верховный суд оставил в силе московский закон, определяющий особенности внедрения универсальной электронной карты в регионе, признав, что он не противоречит Конституции и федеральному законодательству, и не нарушает прав граждан, в том числе верующих. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента информационных технологий Москвы, ранее Мосгорсуд отказал истцам в удовлетворении их требований в полном объеме.

Когда законопроект обсуждался в Мосгордуме, здание городского парламента пикетировали православные верующие, протестуюище против введения электронных документов, которые они считают своеобразной "печатью антихриста" и т.д. Дело в итоге даже дошло до судебных разбирательств. В возражении московских властей на апелляционную жалобу отмечается, что использование УЭК носит добровольный характер, а гражданам, которые откажутся от получения карты, гарантировано предоставление государственных услуг традиционным способом, уточнили в департаменте.

Напомним, согласно федеральному закону №210, субъект Российской Федерации самостоятельно регулирует вопросы выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в регионе. Таким образом, московский закон "Об универсальной электронной карте" - основной документ, регламентирующий порядок внедрения УЭК в столице.