Дирекция муниципального заказа Набережных Челнов объявила о проведении конкурса на право организации городского праздника. Начальная цена заказа была определена в размере 2,9 млн рублей.

Однако электронные торги не состоялись, поскольку нашелся только один претендент на выполнение этого заказа городских властей - предприятие "Горзеленхоз". С ним заказчик в результате и заключил договор.

Ситуация, когда конкурс выигрывает его единственный участник, - не редкость для Татарстана, практически полностью перешедшего на систему электронных тендеров при размещении государственных и муниципальных заказов. Но в этом случае привлекло внимание приложенное к объявлению техническое задание, где указывалось, что программа праздника должна включать в себя массовые конкурсы, например, "лазание на вертикальный столб", "бег в мешках", "бег с ложкой", "подушечные бои на бревне". Эти подробности явно указывают на то, что исполком Набережных Челнов вознамерился провести в городе традиционный "Сабантуй". Однако популярный татарский праздник уже прошел по всей республике около месяца назад.

Попытка выяснить в городской администрации, что за праздник должен состояться в Автограде и когда это должно произойти, ни к чему не привела. Газета "Вечерняя Казань" отмечает, что в набережночелнинском управлении культуры не нашлось человека, который согласился бы ответить на эти вопросы и пояснить, куда городские чиновники собираются потратить 3 млн казенных рублей.