Предвзятая и односторонняя позиция парламентариев ОБСЕ, поддержавших резолюцию по Грузии, вызвала в Южной Осетии, "мягко говоря", удивление. Об этом говорится в распространенном 10 июля заявлении МИД РЮО в связи с принятой сессией ПА ОБСЕ резолюцией "О ситуации в Грузии", где Южная Осетия и Абхазия упоминаются в качестве "оккупированных территорий".

"Как известно, ОБСЕ стремится стать содружеством наций, сохраняющих свою культурно-историческую самобытность, но в то же время объединенных едиными гуманистическими ценностями. Правилом такого сообщества должен стать немедленный и эффективный отпор любому проявлению насилия, несущему угрозу демократии и правам человека", - отмечает МИД Южной Осетии.

Что же касается Южной Осетии, продолжает ведомство, ОБСЕ до сих пор не дала реальную оценку событиям августа 2008 года и действиям собственной Миссии в Грузии, которая оказалась не в состоянии выполнить свой мандат и не смогла предотвратить вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии.

"Не были взяты во внимание также выводы доклада независимой комиссии Евросоюза под руководством г-жи Хайди Тальявини, в которых однозначно признанно, что именно Грузия начала войну в августе 2008 года. Мало того, не осудив действия грузинского руководства, некоторые страны-члены ОБСЕ оказывают всестороннюю политическую и военную поддержку Грузии, которая может воодушевить ее на новые "подвиги". Иначе, как понять высказывания высокопоставленного чиновника США Джона Маккейна в рамках проходящей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ о том, что "в конгрессе делается все для того, чтобы обеспечить Грузию оборонным вооружением", которое на самом деле становится наступательным", - подчеркивается в заявлении югоосетинского внешнеполитического ведомства.

Не меньшего сожаления, по мнению югоосетинских дипломатов, достойно упоминание в документе ОБСЕ, "с подачи грузинских представителей, термина "оккупированные территории" в отношении Южной Осетии и Абхазии, не имеющего ничего общего с существующей реальностью". "Югоосетинская делегация на Женевских международных дискуссиях неоднократно доказывала абсурдность применения понятий "оккупация" и "оккупированные территории" по отношению к Южной Осетии и Абхазии. Всестороннее специальное совместное обсуждение данной темы с привлечением независимых международных экспертов в области международного права, которых пригласили сопредседатели на 20-й раунд Женевских дискуссий убедительно показало, что пребывание контингентов российских вооруженных сил на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия никак не может рассматриваться в качестве "оккупации", а данные государства никак не могут считаться "оккупированными территориями". Однако почему-то эти рекомендации не были учтены парламентариями ОБСЕ", - говорится в заявлении.

МИД РЮО напоминает, что несмотря на серьезные претензии к деятельности и позиции представителей Миссии ОБСЕ в период, предшествовавший агрессии и даже во время агрессии Грузии в августе 2008 года, Южная Осетия неоднократно обращалась к руководству ОБСЕ с предложением обсудить дальнейшие взаимоотношения с учетом сложившихся реалий и признанности Республики, но вопрос до настоящего времени не решен. "А принятие резолюции касательно Южной Осетии без представителей самой Южной Осетии лишает документ объективности и не способствует стабилизации в регионе", - говорится в заявлении МИД РЮО.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Парламентская ассамблея ОБСЕ на пленарной сессии 9 июля приняла резолюцию "Положение в Грузии", в которой Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными территориями". По информации официального сайта ПА ОБСЕ, проект резолюции получил на заседании широкую поддержку и был утвержден. Документ был подготовлен польским депутатом Михалем Щербой. В резолюции выражена поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и обеспокоенность "гуманитарным положением перемещенных лиц как в Грузии, так и на оккупированных территориях Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия), а также отказом в праве на возвращение в места их проживания".

ПА ОБСЕ призывает все стороны "соблюдать принципы международного права, полностью выполнять Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС, и повышать эффективность Женевского процесса как наиболее всеобъемлющего международного механизма урегулирования затянувшегося конфликта".

Документ рекомендует России властям Абхазии и Южной Осетии обеспечить Миссии наблюдателей Евросоюза "беспрепятственный доступ на оккупированные территории Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия), как это было ранее оговорено в Соглашении о прекращении огня, а также в полной мере сотрудничать с МНЕС".