В последние годы рост белорусской экономики осуществлялся за счёт факторов, не способствующих повышению её конкурентоспособности. Об этом говорится в Страновом экономическом меморандуме Всемирного банка, представленном в Минске 10 июля.

Эксперты Всемирного банка отметили, что экономика Белоруссии росла в основном за счёт дешёвых российских энергоносителей. В меморандуме отмечено, что в конце 2011 года Минск заключил с Москвой соглашение о выгодной цене на газ и предоставлении других экономических преференций, в том числе масштабных кредитов и субсидий, что помогло белорусской экономике выстоять во время кризиса. Однако авторы меморандума сомневаются в том, что полученные белорусским руководством возможности будут использованы для модернизации экономики и проведения рыночных реформ. Более того, считают во Всемирном банке, зависимость Белоруссии от цен на российские энергоносители демонстрирует неспособность республики решить проблему "серьёзной внешней уязвимости". В качества примера приводится сокращение сырьевой субсидии, которое Россия осуществила в 2009-2010 гг. по политическим соображениям, в связи с чем дефицит счёта платёжных операций вырос в Белоруссии за пять лет более чем в десять раз.

В связи с этим, полагают эксперты Всемирного банка, Белоруссии необходимо провести структурные рыночные реформы - увеличить роль частного сектора в экономике, диверсифицировать экспорт, обеспечить развитие сферы услуг, и т.д. Для обеспечения "стратегии роста" необходимо подготовить условия для проведения масштабной приватизации и перераспределить кредитные ресурсы, которые, по мнению Всемирного банка, чрезмерно расходуются в пользу неэффективных предприятий.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Белоруссия перенесла масштабный экономический кризис, ознаменовавшийся обвальной девальвацией национальной валюты и резким падением уровня ВВП. На данный момент белорусская экономика демонстрирует рост, во многом обусловленный возращением российских сырьевых преференций.