В рамках первого Открытого театрального фестиваля им. Евгения Евстигнеева 20-23 сентября в театре "Комедiа" пройдет конкурсный отбор студентов на факультет искусств Московского Государственного университета им. Ломоносова в творческую мастерскую Заслуженного артиста России, Лауреата Государственной премии, художественного руководителя московского Фонда развития культуры и кино Андрея Панина.

По итогам конкурсного отбора на факультете искусств МГУ нижегородцам будет предоставлено 5 мест по специальностям: актер театра и кино, режиссер телевизионных фильмов, кинодраматург, продюсер кино и телевидения. Обучение двоих студентов возьмет на себя Фонд развития культуры и кино, трое студентов будут проходить обучение на платной основе. Студентам будут предоставлены места в общежитии МГУ.

Первый отборочный тур состоится 20 сентября. Его проведут организаторы фестиваля - общественная организация театральных инициатив "Талант", Коллегия при полномочном представителе Президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации Нижнего Новгорода.

22 и 23 сентября отбор будут проводить Андрей Панин и руководящий состав факультета искусств МГУ при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Первый Открытый Фестиваль-конкурс им. Евстигнеева проходит в Нижнем Новгороде с 1 сентября по 26 декабря в рамках программы "Нижний Новгород - столица Поволжья". Фестиваль включает не только конкурсный просмотр спектаклей нижегородских театров, но и тематические выставки живописи и фотографии, а также проведение круглых столов на тему перспектив развития нижегородской сцены.