Государственная дума РФ оставила в повестке заседания вопрос о ратификации соглашения о присоединении России к ВТО. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 июля с предложением снять протокол с обсуждения выступили депутаты от "Справедливой России" и КПРФ. Соглашение не отвечает экономическим интересам России, уверены парламентарии. Потери от присоединения к ВТО "составят 9 млрд, но не указаны источники покрытия бюджетного дефицита", подчеркнул депутат Николай Коломейцев (КПРФ). Большинством голосов Госдума оставила протокол в повестке заседания.

Ранее 20 июня фракции КПРФ и "Справедливая Россия" направили в Конституционный суд запрос о конституционности ВТО. Заявители отмечали, что ряд норм приложений к Протоколу нарушают конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом. Конституционный суд признал соответствующим Основному закону Протокол о присоединении России к ВТО.

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации подписан в 2011 году.