Партия "Новое время" (НВ) по-прежнему сохраняет лидерство в рейтинге политических организаций. Если бы парламентские выборы в Латвии состоялись в августе, за НВ свои голоса отдали бы 19,7% избирателей, что тем не менее на 4 процентных пункта меньше, чем в июле 2003, когда за НВ готовы были проголосовать 23,7% опрошенных. Эти данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного центром "Системы социально-коррелятивных данных" (ССКД).

Второй по популярности среди избирателей в августе была Народная партия (НП) - за нее были готовы отдать свои голоса 11,9% респондентов, что на 0,6 процентного пункта больше, чем в июле. За Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) проголосовали бы 10,6% респондентов или на 1,3 процентного пункта больше, чем в июле.

Партию народного согласия в августе поддерживали 7% избирателей по сравнению с 8,3% в июле, объединение "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ТБ/ДННЛ) - 6,1% или на 1 процентный пункт больше, чем в июле, Латвийскую Первую партию - 5,2% или на 1,5 процентного пункта больше, чем в июле.

Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП), если бы выборы состоялись в августе, получила бы 5,1% голосов, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем в июле. Повысился рейтинг союза "Латвияс цельш" (ЛЦ) - в августе за него готовы были отдать голоса 3,8% избирателей, тогда как в июле эту партию поддерживали 2,4% избирателей. При этом надо сказать, что центр ССКД выполнил постоянно звучащую с весны этого года просьбу лидера ПНС Яниса Юрканса (в этом вопросе желание лидера ПНС совпадали с желаниями представителей "титульных" партий) и снял в опросных листах строку "ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии)", несмотря на то, что в Сейме до последнего времени действовала депутатская группа ЗаПЧЕЛ (с начала сентября, после перехода в нее депутата Якова Плинера, группа опять стала фракцией). Вместо этого ССКД ввел строку "Равноправие" (одна их трех партий, изначально входивших в объединение ЗаПЧЕЛ, которая осталась верна как брэнду, так и идеям). В результате у "Равноправия" сторонников в августе стало меньше - 3,3%, у Союза социал-демократов - 1,7%, Социалистической партии Латвии (А,Рубикс) - 1,1%, партии "Латгалес гайсма" - 0,4%, Социал-демократической партии благосостояния - 0,4%. За какую-либо из других партий были готовы проголосовать 0,5% респондентов, 14,7% ответили, что не знают, за кого голосовать, а 7,9% не собирались участвовать в выборах. Опрос ССКД проводился с 15 августа по 2 сентября 2003, в нем участвовало 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.