89 выпускников школ Казани остались без аттестата по итогам сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Об этом сообщил глава управления образования города Ильсур Хадиуллин.

В Казани не преодолели минимальный порог по русскому языку 18 выпускников или 0,3% (в 2011 году - 0,5%), по математике - 87 или 1,5% (1,3%) выпускников. Из них 16 (в 2011 году - 14) не преодолели минимальный порог сразу по двум обязательным предметам. Всего же, по словам Хадиуллина, со справкой из школ Казани выйдут в этом году 89 выпускников (1,5%, это данные без учета второй волны ЕГЭ). По Татарстану этот показатель составил 303 человека, сообщает пресс-служба мэрии.

"За последний год количество выпускников, получивших баллы ниже минимального порога по русскому языку, уменьшилось в 1,2 раза, по математике - увеличилось в 1,5 раза", - сказал Хадиуллин. В его управлении надеются, что повышению качества будет способствовать концепция развития математического образования, которая по поручению президента Владимира Путина должна быть подготовлена к декабрю 2013 года.

Данные вызвали неудовольствие у мэра Казани Ильсура Метшина: "Математика - это базовый предмет. Снижение уровня подготовки - повод серьезно задуматься. На августовском педсовете мы должны серьезно рассмотреть и этот вопрос. Мы, как столица, должны задавать тон качеству подготовки детей по базовым предметам - русскому языку, математике. Также на уровне должны быть английский язык и информатика".