К ВТО необходимо присоединяться именно сейчас, а не затягивать процесс, считают главы комитетов Государственной думы РФ от "Единой России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 июля комментируя решение Конституционного суда, глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский заявил, что "основная цель внесения этого запроса - препятствовать ратификации на пленарном заседании или, по крайней мере, отложить сроки вступления в ВТО".

"Детальное изучение Протокола убеждает нас в том, что к ВТО надо присоединяться именно сейчас, чтобы учесть необходимые меры по адаптации нашей экономики к нормам и правилам ВТО в "дорожных картах", которые разрабатывают федеральные органы власти для реализации новой экономической программы", - заявил он.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что считает принятое решение "логичным, принятым в широкой и открытой дискуссии". "Задача законодателей принять все меры для оказания поддержки отечественным сельхозпроизводителям", - уверен он.