Племенное свидетельство на бычка за победу в конкурсе Ленинградской области "Хорошая семья - лучшая школа жизни" получили Ольшины - фермеры из посёлка Винницы. Через неделю им в подарок с агрофермы "Рассвет" соседнего, Лодейнопольского района привезут бычка - трехлетку. В племенном свидетельстве, выданном комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, сказано, что весом бычок-трёхлетка 50 кг.

Сын Коля-1

"Нас отметили в номинации "Чужих детей не бывает". А детей у нас четверо, два Николая, Александр и Серафима, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM хозяйка дома Елена. - Серафима живёт своим домом - вышла замуж за парня, который работает в местной пожарной части (надеемся к осени на прибавление в семействе, станем с мужем Серёжей бабушкой и дедушкой), а сыновья при нас".

Кроме свидетельства на бычка, Ольшины получили и благодарственное письмо уполномоченного при губернаторе Ленинградской области по правам ребёнка Тамары Литвиновой за положительный опыт воспитания в семьях с приёмными детьми.

Сын Ольшиных, Коля учился в райцентре, и там, в коррекционной школе-интернате подружился с тёзкой. Однажды приехал домой и пожалел друга за то, что у него нет ни мамы, ни папы. Ольшины стали брать вместе со своим и второго Колю на каникулы и выходные, а потом забрали насовсем.

Позже выяснилось, что у Коли "второго" есть родная сестра Серафима - сразу об этом Елене и Сергею не сказали. Не разлучать же родных людей, подумали Ольшины, и взяли на себя заботу ещё и о Серафиме, несмотря на то, что "особым" детям нужен особый уход.

На протяжении четырёх лет в своём фермерском хозяйстве, по сложившейся традиции, они принимают группу примерно по 15 детей из сиротского учреждения, подведомственного комитету по социальной политике правительства Санкт-Петербурга - дома-интерната, который находится в Павловске.

В этом году на основании рисунков детей павловского детдома был выпущен календарь, в котором одна из девочек, гостивших у Ольшиных, написала: "Спасибо дяде Серёже и Вепсскому лесу! Там живёт солнце!"

В хозяйстве Ольшиных дети узнают, что значит быть фермером - разводить кур, строить крепкие дома. Сергей становится для гостей проводником в лес за ягодами и грибами, на рыбалку или экскурсию в Центр Веппского фольклора.

"Нам нравится, когда полон дом, если можем кому-то рассказать, в каких местах живём, чем занимаемся", - объяснила мама-Елена.

"Хозяйство, бычок - это хорошо, - добавил отец семейства Сергей. - Нам бы дороги получше, было бы легче работать нам и другим фермерам.

Напомним, что итоги регионального конкурса "Хорошая семья - лучшая школа жизни" были подведены накануне Дня семьи, любви и верности (его еще называют Днём Петра и Февронии), который традиционно отмечается 8 июля. Проводился он по пяти номинациям. В номинации "От поколения - к поколению" призы и подарки получили 8 семей. Воминации "В здоровом теле - здоровый дух" - 6 семей. В номинации "Мы - разные, мы - вместе" - 13 семей. В номинации "По плечу - любое дело!" - 9 семей. И столько же семей стали победителями в номинации "Чужих детей не бывает".

Напомним также, что старинное село Винницы расположено на берегу живописной реки Оять в Подпорожском районе на северо-востоке Ленобласти, в окружении холмов с сосновыми борами и березовыми рощами. Винницы упоминаются ещё в старинной летописи 1137 года.