Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов поздно вечером в субботу, 7 июля, вернулся на родину после 20-летнего пребывания в России. Как экс-президент сообщил ИА REGNUM, он очень благодарен главе государства Ильхаму Алиеву, депутатам, общественным деятелям, СМИ и всем, кто содействовал его возвращению на родину.

Возвращение Муталибова в Азербайджан стало возможным в связи с принятием закона "О статусе экс-президента", в соответствии с которым бывшие руководители государства наделяются иммунитетом от уголовного преследования.

Ранее в своем письме к своим сторонникам он заявил, что принятие закона стало результатом проявления политической воли президента Азербайджана Ильхама Алиева. "Это важный шаг в развитии демократии, который не может не оказать положительного влияния на внутриполитическую среду. Хотелось бы, чтобы таких шагов, объединяющих народ, было больше", - отметил экс-президент.

Отметим, что ранее против Муталибова были возбуждены уголовные дела в связи с событиями января 1990 года, когда в Баку были введены части Советской армии, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а также за попытки организации государственного переворота.

В соответствии с новым законом экс-президент и его супруга освобождаются от уголовной ответственности. Помимо этого, Муталибову выделили охрану и назначили щедрую пенсию: ежемесячно он будет получать 50% от заработной платы действующего президента. Кроме того, представительские расходы для экс-президента устанавливаются в объеме 20% от заработной платы действующего президента. В случае смерти бывшего главы государства пенсия передается супруге покойного.

Год назад власти Азербайджана разрешили Муталибову приехать в Баку для участия на похоронах сына, напоминает радио "Свобода". Тогда же Муталибов посетил могилу экс-президента Гейдара Алиева и отметил его заслуги в укреплении азербайджанской государственности и в своей личной политической карьере.

В конце июня 74-летний Муталибов покинул пост сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана и заявил, что уходит из политики.