9 сентября в Хабаровск прибыла делегация Белорусской торгово-промышленной палаты. В составе делегации - представители крупнейших машиностроительных предприятий Белоруссии, которые заинтересованы в продвижении своей продукции на дальневосточные рынки и с этой целью готовы создать на территории Хабаровского края совместные предприятия. По словам заместителя председателя правительства края - министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александра Левинталя, из всех республик бывшего Советского союза только Белоруссия продолжает активно развивать экономические связи с Приамурьем. Объем товарооборота между Хабаровским краем и Республикой Белоруссия достигает 5 миллионов долларов. В крае активно развиваются угольная и горно-добывающая отрасли промышленности, потребность в тяжелой специализированной технике довольно высока. При соответствующей модернизации белорусская техника может найти более широкое применение в лесной отрасли края.

Хабаровские предприятия заинтересованы в прямых поставках в Белоруссию бытовой техники, рыбной продукции, ценных пород древесины и дикоросов. Пока, по признанию президента Белорусской торгово-промышленной палаты Владимира Боброва, хабаровская продукция попадает в республику через третьи руки.

Очередным шагом в активизации развития отношений между Белоруссией и Приамурьем станет определение новых сфер сотрудничества.

Первый итог визита белорусской делегации в Хабаровск - подписание Соглашения о сотрудничестве между Дальневосточной торгово-промышленной палатой и Белорусской торгово-промышленной палатой, сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.