МЧС России отрицает, что наводнение на Кубани, жертвами которого стали как минимум 99 человек, могло быть вызвано повышенным уровнем воды в Краснодарском водохранилище.

Российские блогеры сообщают в Twitter, о том что водохранилище, расположенное в горах выше города, было переполнено. В качестве доказательства они приводят сообщения местных СМИ предыдущих лет.

Партия "Яблоко" заявила со ссылкой на своих активистов в Краснодаре, что резкий подъем воды в городе Крымск прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом воды в водохранилище.

"Жители Крымска обращались в органы власти и средства массовой информации по поводу угрозы затопления этого города водами Неберджаевского водохранилища, однако действенных мер по решению этой проблемы и обеспечению безопасности жителей Крымска властями сделано не было", - цитирует пресс-служба партии ее лидера Сергея Митрохина.

В МЧС эту версию событий опровергают. "Уровень воды в водохранилище не превышает нормы и не мог стать причиной новоднения", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время блогеры говорят не о Краснодарском водохранилище, находящемся примерно в 90 км от Крымска, а другом - расположенном гораздо ближе к нему. Информацию о резком сбросе из водохранилищ отвергают и в администрации Краснодарского края.

"Это полный бред. Это все слухи. К сожалению, сарафанное радио распространяется быстрее, чем официальная информация", - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь кубанского губернатора Анна Минкова. - Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город".