Соглашение между Россией и США об упрощении визовых формальностей ратифицировала Государственная дума РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 6 июля. Соглашением предлагается, на основе взаимности, порядок оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз на срок до 3 лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до 6 месяцев. Кроме того, предусматривается возможность выдачи многократных виз на срок до 1 года для осуществления краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до трех месяцев с даты каждого въезда.

Документом также регламентируются сроки оформления виз - решения по заявлениям о выдаче виз рассматриваются, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. Причем срок принятия решения по заявлению о выдаче визы может быть сокращен до трех рабочих дней или менее в случаях, не терпящих отлагательств.

"Соглашение отвечает, в целом, интересам России", - заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе обсуждения соглашения. "Рассматриваем его как важный, но первый шаг к долгосрочной цели - переходу к соглашению о безвизовых поездках обеих стран", - сказал дипломат.