Министерство здравоохранения Латвии обнародовало список лиц, которым не придется платить новый налог на медицинское обслуживание. Введение данного налога связано с тем, что государство решило перейти на новую модель системы здравоохранения, напрямую зависящую от уплаты налогов.

Планируется, что налогом на здоровье будут облагаться те жители, которые не платят подоходный налог. Ежемесячная сумма налога на здоровье составит 20 латов. Только в случае его выплаты человек сможет рассчитывать на оказание медицинской помощи, которая частично финансируется государством. Без дополнительных расходов со стороны жителей, будет оказываться минимальная медицинская помощь - вызов неотложной медицинской помощи. От налога будет освобожден ряд категорий населения: беременные, молодые матери в период до 42 дней после родов, пациенты с сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими, гематологическими и определенными инфекционными заболеваниями, психически больные, дети до 18 лет, пенсионеры, инвалиды, политрепрессированые, национальные партизаны ("лесные братья"), доноры органов, студенты, чернобыльские ликвидаторы и некоторые другие группы лиц.

Как заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене, "суть этих изменений сводится к тому, что мы вводим такую же систему получения медицинских услуг, которая давно уже существует по всей Европе. То есть мы желаем создать более справедливый порядок, когда все потенциальные пациенты солидарно участвуют в финансировании здравоохранения. А то нынче у нас и те, кто платит огромные налоги, и те, кто не платит их вовсе (например, постоянно проживая в Ирландии), получают от государства одинаковый объем медуслуг. Это, мягко говоря, несправедливо!"