Сегодня, 5 июля, лучшие семьи Ленинградской области получили высокие награды. 18 семейных пар с многолетним стажем совместной жизни наградили медалью "За любовь и верность", еще 18 удостоены звания Почетных семей Ленинградской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти.

Медаль "За любовь и верность" присуждается семейным парам, которые прожили в браке не менее 25 лет. Награда вручается супругам, добившимся взаимного благополучия и достойно воспитавшим детей. Сегодня медали получили 18 пар, живущие в Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, каждый район представил к награде по одной семье. В среднем, каждая награжденная пара состоит в браке около 50-ти лет. Владимир и Тамара Прокофьевы из Сланцевского района прожили 59 лет, оба являются ветеранами труда и до сих пор активно участвуют в общественной жизни области.

Медали "За любовь и верность" вручил вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин. "День семьи, любви и верности - новый, но очень теплый и светлый праздник. Семья - это уважение и любовь друг к другу, это крепкий союз людей. И конечно, семья - это наши дети. Многие вещи начинаешь понимать, когда появляется семья и ответственность за своих близких", - сказал, обращаясь к семьям, вице-губернатор.

Награды получили и 18 семей-участников конкурса "Почетная семья Ленинградской области". Он проводится в регионе ежегодно, с 2005 года. Его цель - повышение престижа семьи, пропаганда семейных ценностей, демонстрация положительного опыта семейного воспитания. Конкурс организован в рамках долгосрочной целевой программы "Дети Ленинградской области".

Напомним, что в конкурсе принимают участие семьи, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, родившие и достойно воспитавшие трех и более детей. Почетное звание присуждено семьям из каждого муниципального района.

Напомним также, что торжественная церемония награждения состоялось в преддверии Дня семьи, любви и верности, который традиционно отмечается в России 8 июля. 8 июля считаеьтся днём Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.