Обязательное образование в Латвии будет начинаться с пяти лет, а получать его дети будут в детском саду или дошкольной группе при школе, расположенной ближе всего к месту жительства семьи ребенка, рассказал министр образования Роберт Килис (Партия реформ) в ходе презентации плана реформ всеобщего образования, сообщает сегодня, 5 июля, портал ves.lv.

Родители и впредь смогут свободно выбирать, отдавать ли ребенка в 1-й класс с шести или семи лет, в зависимости от уровня его развития и рекомендаций специалистов, а для тех детей, которые не могут посещать обязательные занятия, предусмотрены альтернативные возможности. В то же время министр пока не дал четкого ответа на вопрос о возрасте окончания средней школы, поскольку предстоят изменения в системе государственных экзаменов. В частности, предстоит решить, будут ли сдавать централизованные экзамены только те выпускники школ, которые решат поступать в вуз.

Уже к началу следующего учебного года воспитатели детсадов получат улучшенные программы. Министерство образования и науки планирует также уменьшить объем обязательной педагогической документации, а Минздрав должен пересмотреть устаревшие гигиенические требования к детским садам.

С 1 января работа всех педагогов дошкольного образования будет оплачиваться из госбюджета. На эти цели выделено более 23 млн латов (около 33 млн евро). Для осуществления реформы системы общего образования в целом необходимо дополнительное финансирование в размере 65 млн латов (92,4 млн евро). Но министерство образования и науки намерено ее провести независимо от того, сколько денег будет выделено, подчеркнул Килис: "Мы хорошо знакомы с возможностями бюджета, поэтому, уже работая над предусмотренными изменениями, зная, что средства могут также не выделить". Большую часть средств для реформы возьмут, реструктуризировав уже имеющиеся ресурсы, и из других областей.

Вместе с тем, от размера финансирования зависят темпы реформы, утверждает Килис: "Мы можем практически ничего не получить и реформа будет осуществлена, вопрос только, конечно, в ее [реформе] темпах и мощности". Глава Минобраза также рассматривает возможность привлечения средств не только из государственного бюджета, но и из других источников.