В Нижегородской области задержаны двое местных жителей, которые угрозами принуждали своих земляков к даче ложных показаний. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном ГУ МВД РФ.

Началом этих событий послужило возбуждение в отношении двоих молодых людей уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, злоумышленники убеждали жителей Бутурлинского района оформлять кредиты на покупку бытовой техники. Они обещали людям, что будут в срок выплачивать ежемесячный платеж, но ни в одном случае не выполнили условий устного договора. Новая техника быстро реализовывалась злоумышленниками, а последующие претензии банка по погашению кредита приходили в адрес введенных в заблуждение людей. Эта схема работала на аферистов до тех пор, пока в дело не вмешались сотрудники полиции.

На сегодняшний день доказано 5 эпизодов совершения мошеннических действий. Люди, оформлявшие на себя кредит, вызывались на допрос в качестве свидетелей. Поняв, что рано или поздно стражи порядка разберутся в цепочке афер, злоумышленники решили провести "профилактическую работу" со своими "клиентами". Путем угроз, они принуждали людей к даче ложных показаний. Эти меры воздействия на свидетелей были немедленно пресечены сотрудниками полиции.

Принимая во внимание вновь открывшиеся обстоятельства, а именно возбуждение в отношении подозреваемых уголовного дела по части 2 статьи 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний и уклонению от дачи показаний), судом им была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следствие по делу продолжается.