Из всех стран СНГ экономический кризис больше всех затронул Молдавию, заявила 4 июля в ходе видемоста Москва - Киев - Кишинев - Ереван - Астана на тему "Кризис в Европе и в мире. Что ждет экономику стран СНГ?" заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ (Молдавия) Елена Горелова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, Молдавия еще не преодолела последствия кризиса 2008-2009 годов. "Объем переводов из-за рубежа в 2008 году составлял 30% от ВВП. Сегодня этот показатель равен 10%. Экономика Молдавии еще не восстановилась, но уже вползает в новый кризис", - заявила она. По словам Гореловой, инвестиции в Молдавии сократились на 40%, а ВВП - на 6%.

По мнению эксперта, экономические проблемы стран СНГ, хоть и одинаковые по названию, но отличаются своей сутью. "Следовательно и реакция на кризис у различных стран будет разная. СНГ - это аморфное образование у которого нет соответствующих механизмов, призванных решить стоящие перед Содружеством в целом задачи", - заявила она, добавив, что каждая страна СНГ будет выкарабкиваться из кризиса по-своему.