Турция уже со следующего года может отказаться от перехода на зимнее время, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. По его словам, над проектом по отмене сезонного перевода часов в Министерстве энергетики и природных ресурсов работают уже продолжительное время, сообщают турецкие СМИ.

"Ожидается, что в ближайшее время Кабинет министров примет решение по этому вопросу. Думаю, уже со следующего года мы откажемся от перехода на зимнее время", - отметил он. Сторонники отмены перехода полагают, что мера положительно скажется на торговых отношениях и экономике страны, а также на социальной жизни граждан. К примеру, бизнесмены восточных провинций Турции уже высказались в поддержку перехода на постоянное летнее время. По подсчетам Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, ежегодная экономия электроэнергии при переходе на летнее время составляет 500-600 млн кВт/ч или почти годовой объем выработки одной ГЭС, что составляет 300 млн турецких лир (150 млн евро).

Между тем, Министерство иностранных дел высказалось против отмены привычной практики перевода часов, мотивируя свое решение "несоответствием координированного с Европой времени", в свою очередь, Турецким авиалиниям THY придется корректировать расписание международных рейсов, поскольку график полетов составляется на год вперед. Переход на зимнее и летнее время производится в Турции ежегодно, каждое последнее воскресенье октября и марта, одновременно с европейскими странами по рекомендации Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, и в соответствии с решением Кабинета министров.