Миротворческое подразделение Армении в составе 35 человек отправится 6 июля в Косово. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, армянские миротворцы будут дислоцированы в американской базе "Бондстил" рядом с городом Урошевац и будут выполнять миссию в зоне ответственности многонациональной боевой группы "Восток".

Армянские миротворцы будут ответственные за патрульную службу, обеспечение безопасности контрольно-пропускных пунктов, контроль во время массовых беспорядков и сопровождение постовых.

Армянские миротворцы, участвующие в миссии в Косово с 2004 года, в феврале 2012 года были временно выведены оттуда из-за сокращения участвующих в миссии сил. О возобновлении миротворческой миссии в Косово в составе американского контингента с США подписана деклорация о взаимопонимании.

Отметим, что контингенты 12-ой бригады миротворческих сил Армении за прошедшие годы выполнили миссии в Косово, Ираке и Афганистане. В Ираке миссия завершена. В настоящее время миротворцы из Армении несут службу в Афганистане. Там они находятся с 2010 года. Контингент состоит из 121 военнослужащих в Кундузе и Мазари-Шарифе. Оба района находятся в зоне ответственности (регионально-восстановительная группа "Север") миротворческих сил Греции.