В областном центре прошла международная студенческая конференция "Русский язык на рубеже тысячелетий". Неслучайно время ее проведения. Известно, что 2001 год Совет Европы объявил годом языков мира. Примечательно также, что научная конференция проходила на базе технического университета (ИГХТУ). Одна из ее задач - привлечь внимание к проблемам именно студентов - нефилологов, в учебные планы которых вошла новая дисциплина "Русский язык и культура речи". Таким образом реализуется федеральная целевая программа "Русский язык", одна из целей которой - повышение статуса языка в российском и международном образовательном пространстве.

Инициатива кафедры русского языка ИГХТУ, возглавляемой Л. Михеевой, нашла широкий отклик. Оргкомитетом получено более 120 заявок на участие от студентов и аспирантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, крупных городов России. Активное участие в конференции приняли иностранные студенты, а также аспиранты, обучающиеся в вузах России и представляющие такие государства, как Китай, Монголия, Вьетнам, Сирия, Пакистан, Палестина, Непал, Сенегал, Камерун.

С приветственными словами на открытии конференции выступили губернатор Владимир Тихонов и начальник управления образования области В. Лапшин. Программа включала как пленарное, так и секционные заседания. В пленарных докладах затрагивались различные аспекты функционирования русского языка и вопросы речевой культуры в обществе. Работали секции "Слово и текст в системе русского языка", "Динамика языковой нормы и современная речевая культура", "Русский язык как средство межнационального общения". Состоялся семинар преподавателей кафедр русского языка нашего города.

На закрытии конференции вручены призы лучшим докладчикам, среди которых - студентка первого курса ИГХТУ М. Диок, А. Кудрякова - студентка 5 курса Башкирского педагогического университета и Аль Санса Башир - гражданин Йемена, обучающийся в Курске.