Основной причиной учащения случаев жестоких убийств в Армении является антикультура и представление в качестве положительного явления агрессивного поведения, что встречается на каждом шагу. Такое мнение выразила психолог Карине Налчаджян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Как отметила она, невозможно представить какое-либо общество без преступлений, убийств и самоубийств, однако, при положительной динамике необходимо искать причины. "Основной причиной является антикультура и представление в качестве положительного явления агрессивного поведения, что мы встречаем на каждом шагу. Мы и в жизни видим, что физическая сила побеждает, мы этого видим и с экранов телевизоров. Это становится идеалом. Мы видим, что агрессивность в нашей жизни увеличивается", - отметила она.

В борьбе с этим, как считает психолог, необходимо пропагандировать правильные ценности, сломав тот стереотип, согласно которому, положительные ценности и нормы невозможно пропагандировать привлекательным образом. "Кто сказал, что только нахальство приемлемо и интересно людям. К счастью, человеческая сущность позволяет подняться над этим уровнем нахальства и бескультурности", - сказала Налчаджян.

В современном армянском же обществе, по словам психолога, много явлений деградации: "В нем не всегда человек-носитель ценностей чувствует себя хорошо, более приспособлены те, у кого более низкий уровень нравственности. Данная проблема, как считает она, имеет общегосударственную важность.

Если же ситуация не будет исправлена, то, по мнению психолога, армянское общество будет постепенно деградировать. По ее словам, несмотря на то, что менталитет достаточно устойчивое явление, он все же постепенно подвергается определенным изменениям. "Так, наш национальный менталитет может постепенно ухудшиться, а это лишит нас достойного будущего", - подчеркнула она.

Комментируя во время пресс-конференции в тот же день недавнее жестокое избиение в ереванском ресторане "Арснакар" военного врача, она отметила: "Слов нет, сказать, насколько это прискорбно". Как подчеркнула она, в деградированных обществах лучше всего и комфортнее себя чувствуют именно деградированные люди, а люди-носители нравственных ценностей не адаптируются в этих обществах, они преследуются и отчуждаются от общества. Против таких элементов деградации в армянском обществе, как считает она, необходимо бороться.