Главной темой совещания губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с руководителями органов исполнительной власти региона стало формирование проекта областного бюджета на 2013-2015 годы. Как заявили чиновники, он и впредь будет социально-направленным. Об этом сообщает сегодня, 2 июля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Александр Дрозденко распорядился усилить контроль реализации действующих в 2012 году программ, а в случае их недовыполнения, по итогам 9 месяцев, предложил перераспределить "отложенные", тем чтобы более эффективного использовать средства.

Вице-губернатор региона Евгений Елин сообщил, что программные расходы должны составить не менее 80% ассигнований по каждому главному распорядителю бюджетных средств, так как уже начиная с 2014 года, в соответствии Бюджетным посланием президента РФ, страна должна перейти на "программный" бюджет.

Как отметили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, при формировании будущего бюджета региона предусмотрено увеличение средств на исполнение ряда социальных обязательств. Это связано, в том числе, с еще одним повышением, начиная с осени, зарплаты работникам бюджетной сферы, а также индексацией отдельных социальных выплат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительством Ленинградской области ранее были одобрены основные параметры будущего трехлетнего бюджета. С 2013 по 2015 годы доходы, по расчетам чиновников, увеличатся с 59,4 млрд до 71,7 млрд рублей, без учета части ассигнований, которых планируется получить с других уровней бюджетной системы.

На будущий год предусмотрен, относительно 2012-го, рост налоговых доходов на 9%. В том числе, по налогу на прибыль организаций - на 7,2%, налогу на доходы физических лиц - 10,1%, налогу на имущество - 8,8%.

Расходы увеличатся с 61,6 млрд до 73,4 млрд рублей. Причем, темпы роста доходов будут опережать аналогичную динамику исполнения расходных обязательств, что связано с проведением курса на достижение сбалансированности бюджетных параметров.

Запланировано сокращение бюджетного дефицита. По отношению к собственным доходам, он последовательно уменьшится с 2013 по 2015 годы с 3,7% до 2,3%.