В настоящее время в Ванинском районе Хабаровского края продолжаются работы по защите лесозаготовительной базы Сизиман от природного пожара. Здесь работают воздушные суда МЧС России: вертолёты Ми-8 и МИ-26, самолёт Бе-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России и самолёт Ил-76 МЧС России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в Дальневосточном региональном центре МЧС.

По уточнённой информации, из вахтового посёлка Сизиман и расположенных рядом лесозаготовительных участков 75 работников на автотранспорте вывозятся в посёлок Высокогорный. Ещё 42 человека размещены на теплоходе "Мария", находящемся у Сизимана под загрузку леса.

Вместе с этим в посёлке для обеспечения охраны и защиты его от пожара остаются 65 человек. С целью недопущения подхода природного пожара к строениям вокруг лесозаготовительной базы проведена опашка шириной более 30 м. Для борьбы с огнём и окарауливания посёлка находятся в готовности бульдозеры, водовозки, шесть мотопомп, а также водокачка и пожарный водоём.

Напомним, в ночь на 2 июля в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в районе вахтовой лесозаготовительной базы Сизиман Ванинского района на расстоянии 7 км наблюдается природный пожар.

На месте происшествия для уточнения обстановки и координации действий находится оперативная группа ДВРЦ МЧС, психологи МЧС России. Для сбора и обработки информации в Центрах управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю работают оперативные штабы. Всего к ликвидации последствий природного пожара привлечено 70 человек и шесть единицы техники, в том числе от МЧС России - 67 человек и пять единиц техники.