Задержанный в аэропорту Мюнхена замминистра республики Северная Осетия Виталий Калоев выпущен из полиции. В сопровождении российских дипломатов он направляется Юберлинген, где 1 июля пройдут траурные мероприятия в связи с 10-летием катастрофы над Боденским озером.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в своем микроблоге в твиттере написал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров: "Консул России выполнил свое обещание - Виталию разрешили въезд в Германию, в сопровождении российских дипломатов он направляется к месту трагедии".

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель министра строительства и архитектуры Северной Осетии Виталий Калоев был задержан сегодня, 30 июня, в аэропорту Мюнхена. При этом власти Северной Осетии затруднились назвать причину задержания Калоева, однако некоторые СМИ опубликовали сообщение, что на задержании настаивала швейцарская сторона, поскольку Швейцария была против выдачи визы Калоеву и его участия в траурных мероприятиях.

"До сих пор вся эта неразбериха продолжается. Я связался с генеральным консулом России, находящимся сейчас в Мюнхене, который заверил меня, что наша российская дипломатия делает всё для того, чтобы Калоев смог побывать на месте трагедии. Власти Швейцарии просто не хотят видеть его в той части Германии, где произошла трагедия", - также пишет в твиттере Мамсуров.

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет авиакомпании "Башкирские авиалинии" и грузовой борт американской почтовой компании DHL. Погиб 71 человек, из них большинство - дети из Башкирии, летевшие на отдых в Испанию. В этой катастрофе Калоев потерял всю свою семью. В 2004 году он был признан виновным в убийстве диспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена, допустившего роковую ошибку. Освободившись в 2007 году из тюрьмы за примерное поведение, Калоев вернулся на родину и был с января 2008 года назначен заместителем министра строительства и архитектуры республики.