В домовладении, соседнем с тем, в котором 29 июня в ходе спецоперации был уничтожен боевик, обнаружена машина, где найдена граната, брошюры радикального содержания и фуражка сотрудника МЧС России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 июня, в пресс-службе республиканского МВД, ее владелец задержан, оперативники не исключают того, что он был пособником членов республиканского бандподполья.

"При проведении мероприятий по установлению и задержанию участников бандподполья в Урванском районе задержан местный житель 1979 года рождения, в машине которого обнаружены граната РГД-5, взрыватель УЗРГМ-2 к гранате РГД-5, семь брошюр радикального содержания и форменный головной убор сотрудника МЧС России. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР. Установлено, что указанное транспортное средство находилось во дворе дома, прилегающем к месту произошедшего накануне боестолкновения между силами правопорядка и членом НВФ. Оперативники не исключают причастность владельца автомашины к пособнической деятельности", - сообщили в МВД.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 июня в райцентре Урванского района КБР городе Нарткала прошла спецоперация, в ходе которой был убит боевик, блокированный в квартире на улице Кабардинская. Боевик опознан, как активный член бандподполья А. Кушхатуев 1982 года рождения, непосредственно участвовавший в покушении на главу Урванского района Антемиркана Канокова и убивший замначальника районного ОВД Амурбека Битохова, а также троих сотрудников правоохранительных органов КБР.

С декабря 2011 года Кушхатуев находился в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности. Также на счету бандита подрывы СВУ и вымогательство крупных денежных средств у предпринимателей.

Напомним, что глава администрации Урванского района Антемиркан Каноков 2 февраля по дороге на работу был ранен в голову. Покушение произошло на участке автодороги между селениями Шитхала и Нартан. "Мерседес", в котором ехали чиновник и сопровождавший его сотрудник МВД, был обстрелян неизвестными из автоматического оружия. Глава администрации получил ранения головы и руки, однако сумел добраться до населенного пункта. Полицейский - участковый уполномоченный МВД УБР по Урванскому району Асланбек Куашев был убит. При покушении он, как сообщают в МВД, отстреливался из табельного оружия, впоследствии похищенного нападавшими.

Замначальника районного ОВД Амурбек Битохов был убит 27 июля прошлого года в 8 часов 25 минут на автодороге Нальчик - Нарткала.