До конца 2013 года власти Белоруссии планируют завершить технический этап переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. Об этом 29 июня заявил в пятницу в Минске заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов.

По оценкам МИД Белоруссии, без учёта субъективных факторов переговорного процесса, "домашнюю работу" технического этапа переговоров по вступлению в ВТО можно завершить к концу 2013 года. Гурьянов сообщил также, что на сентябрь запланировано заседание рабочей группы с обсуждением отчёта по техническому этапу работы по вступлению в организацию и итогов согласований позиций со странами-членами ВТО. Самая сложная часть переговорного процесса, отметил Гурьянов - это обсуждение членства Белоруссии в ВТО с Евросоюзом и США. При этом замминистра подчеркнул: "Мы надеемся на здоровый прагматизм с их стороны".

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня в белорусском городе Полоцке (Витебская область) состоялось 36-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Белоруссии и России. В ходе заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества центральных банков двух стран с МВФ и другими финансовыми организациями, а также состояние переговорного процесса по присоединению Белоруссии к ВТО.