Фильм "Все копы - ублюдки" итальянского режиссера Стефано Соллима удостоен на 34-м Московском Международном кинофестивале почетного приза Международной Федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Обладатель награды был объявлен сегодня, 30 июня, на пресс-конференции в кинотеатре "Художественный" председателем жюри ФИПРЕССИ венгерским режиссером Дьердем Карпати.

"Мы были очень рады работать на этом престижном кинофестивале. У нас выдались по-настоящему насыщенные дни, ведь пришлось немало поработать, и посмотреть серьезное количество фильмов - целых 17, - рассказал Карпати. - Мы видели много интересных фильмов, несколько нам понравилось особенно, но все же мы выбрали одного победителя, и это картина основного конкурса режиссера Стефано Соллима ". По сюжету, работа главных героев фильма - сдерживать бастующих демонстрантов, выселять лагеря нелегальных мигрантов, воевать с футбольными хулиганами и скинхедами на стадионах. Сам режиссер отмечает, что "в Европе пока нет ни одного подобного фильма о полицейских, в отношении которых со стороны общества существует очень много предрассудков". Жюри высоко оценило реалистичность фильма, о чем говорит и формулировка, с которой режиссеру вручили награду - "За обращение к современным темам с огромной степенью объективности".

"Этот фильм относится не только к Италии, но и ко многим странам, которые сталкиваются с подобными проблемами. Кроме того, в картине используется много различных операторских приспособлений, имитирующих документальную съемку, что делает его особенно сильным", - констатировал Карпати.