"О нетерпимости Турции в отношении Армении известно давно. Абсолютно ясно, что осуществляемая в течение нескольких лет блокада Армении со стороны Турции сохранится. Анкара будет вести в регионе пристрастную политику", - заявил сегодня член Верховного органа Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, комментируя заявление премьер-министра Турции о том, что вопрос восстановления железнодорожного сообщения с Арменией не включен в повестку, и о намерении Анкары продолжать поддерживать политику Азербайджана в процессе нагорно-карабахского урегулирования.

"Позиция Турции имеет глубокие корни. Анкара продолжит проведение своей политики, тем самым, препятствуя формированию в регионе атмосферы толерантности и доверия", - отметил Гегам Манукян, добавив при этом: "Заявление турецкого премьера должно отрезвляюще подействовать на тех должностных лиц Армении, которые постоянно твердят о необходимости скорейшего открытия границы и восстановления железнодорожного сообщения с Турцией. Все эти разговоры бессмысленны, поскольку вопрос открытия армяно-турецкой границы в настоящее время не зависит от властей нашей страны".

Манукян подчеркнул: "Границу закрыла Анкара, она же должна ее открыть. Между тем, как явствует из слов премьер-министра Турции, власти этой страны не хотят прислушиваться к требованиям международной общественности об установлении регионального сотрудничества, формировании атмосферы терпимости. Турция продолжает отрицать факт Геноцида армян, попирать все человеческие и международные нормы и блокировать Армению".