Узбекистан еще попросится обратно в ОДКБ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 июня об этом заявил первый зампред комитета Государственной думы РФ по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР), комментируя ноту Узбекистана о приостановлении членства республики в ОДКБ. "Ислам Каримов всю свою политическую деятельность на посту президента Узбекистана все время пытался играть в какую-то игру, бегая по треугольнику Евросоюз-Россия-НАТО. Сейчас он приступил к очередной части своего забега. Уверен, что он прибежит и попросится обратно через несколько лет", - заявил парламентарий.

Российская сторона ничего не теряет от выхода Узбекистана из ОДКБ, подчеркнул Жигарев. "Это у границ Узбекистана, а не России, наблюдается исламизация. И если Узбекистану кажется, что сейчас эти границы будут охранять войска НАТО, то он глубоко заблуждается", - отметил первый зампред комитета Госдумы. "Нам же не стоит ждать угрозы с той стороны, мы не сильно потеряли в уровне безопасности, потеряв два узбекских батальона, зато часть финансовых обязательств с себя Россия сняла", - сказал депутат.

Что касается возможного китайского участия в судьбе Узбекистана, то, продолжил парламентарий, Китаю это государство совершенно не интересно. "Сейчас Узбекистан в первую очередь руководствуется своими финансовыми интересами - хочет сыграть на рынке перевоза грузов Североатлантического альянса в Афганистан, представив себя как самостоятельного игрока. Но вряд ли он будет так восприниматься", - полагает Жигарев.