30 июня в Ульяновске на восстановленной колокольне Германовского собора будут установлены купол и крест. Это значимое для региона событие станет важным этапом в завершении воссоздания одной из святынь города и области.

Освящение и поднятие купола и креста на колокольню Воскресенско-Германовского собора состоится в 12 часов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Симбирской епархии. Освятит купол и крест архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.

Напомним, Германовский собор расположен в центре Ульяновска (переулок Гоголя). Здание было возвращено епархии несколько лет назад, а до этого в нем довольно долгое время располагался областной архив. Колокольня церкви в советское время была разрушена, а само здание из-за большой влажности начало разрушаться, при этом его стены настолько пропитались влагой, что в одной из них выросло дерево. Реконструкция собора шла несколько лет за счет средств епархии и благотворителей.

В будущем, как рассказали в епархии, именно этот восстановленный храм может стать кафедральным собором Симбирской и Мелекесской епархии.