Сегодня, 1 декабря в Санкт-Петербургском театре-фестивале "Балтийский дом" состоялся премьерный показ спектакля "Антитела". Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM, это документальный спектакль, посвященный истории гибели шесть лет назад гибели антифашиста - студента философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качаравы.

Пьеса построена на подлинных интервью. Это интервью с матерями молодых людей - убитого и осужденного, девушкой Тимура, со следователем, а также с лидерами экстремистских группировок. "Этот спектакль будет идти в репертуаре театра. Он рассчитан на зрителя разного возраста и пола. Мы не случайно взяли такой резкий материал: фашизм и национализм сейчас на таком пике, что отвернуться от этой темы просто невозможно. Мы можем ставить здесь вопросы, на которые мы совместно будем отвечать", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM куратор проекта "Петербургская документальная сцена" Алексей Плакунов. После просмотра каждый зритель мог принять участие в открытой дискуссии и высказать свое мнение о проблеме, которая поднималась в спектакле.

"Я подняла хронику противостояния антифашистов и националистов, поняла, что столько людей погибает от этого, но мы даже не знаем их имен, а история Тимура Качаравы всех зацепила, и все его помнят, - сказала сценарист, режиссер, продюсер и художественный руководитель проекта Наталия Микова. - Это говорит о том, что есть такие смерти, которые будоражат нашу совесть. И я могу точно сказать, что никакая идея не стоит человеческой крови".

Напомним, что Тимур Качарава был активным участником и одним из организаторов антифашистского движения "Еда вместо бомб". 13 ноября 2005 года он был убит в Санкт-Петербурге, в районе станции метро "Площадь Восстания" в результате нападения националистической группировки. Четверо нападавших нанесли ему шесть ножевых ранений в шею. Главный обвиняемый был приговорен к 12-ти годам лишения свободы, остальные трое получили условный срок.

Напомним также, что проект "Петербургская документальная сцена" впервые был представлен в мая 2011года. В рамках проекта было создано дискуссионное поле. В репертуаре документальной сцены пока две постановки - спектакль "Адин", премьерой которого она открылась и новая пьеса "Антитела".