В Нижегородской области объем строительства животноводческих комплексов в 2012 году увеличился в 7 раз по сравнению с 2011 годом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе ежегодной региональной сельскохозяйственной выставки "Агрофест-НН 2012".

По словам губернатора, в 2012 году правительство области направило 4,5 млрд. рублей на поддержку АПК: "За год в регионе "встали с колен" около 200 животноводческих дворов, и это очень хорошая тенденция. Село возрождается, применяются новые передовые технологии и в растениеводстве, и в животноводстве, птицеводстве, и переработке. А самое главное это то, что у нас появился вкус к качеству. Мы обеспечиваем нашу продовольственную безопасность не только количеством, но и качеством нашей продукции".

При этом губернатор отметил, что в сельском хозяйстве области самым больным местом является производство мяса, которым регион обеспечивает себя только на 50%.

"Сегодня мы полностью удовлетворяем свои потребности в зерне, картофеле, овощах. На 88% мы обеспечены молочными продуктами. Но существует проблема крайне низкого уровня обеспеченности мясом собственного производства, - пояснил ВШанцев. - Я думаю, что в ближайшие 2-3 года мы и эту проблему решим. Сельское хозяйство на ходу. Около 75% хозяйств прибыльны, а в 2005 году мы начинали с 13%. Многие развиваются за счет собственных ресурсов. Когда все они встанут на ноги, уже никакие беды и природные катаклизмы ним не страшны".

Шанцев считает, что нижегородским сельхозпроизводителям следует активнее выходить на продовольственный рынок Москвы: "Наша продукция пользуется в столице большой популярностью. Этот рынок нам надо осваивать".