На базе профтехучилища №18 в поселке Ракитное Белгородской области создан Ракитянский агротехнологический техникум, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе областного парламента.

Новое учебное заведение посетили представители профильных департаментов, областной Думы, главы муниципальных районов и городских округов.

Учебное заведение заключило договор с агрохолдингом БЭЗРК-Белгранкорм и будет вести подготовку кадров для его производственных площадок. В свою очередь, предприятие инвестирует в развитие материально-технической базы техникума несколько миллионов рублей и предоставляет для обучения собственную базу и специалистов в качестве наставников. Здесь уже ведется обучение на тренажерах, имитирующих работу на комбайне. Техника закуплена за счет средств агрохолдинга. Как отметил генеральный директор агрохолдинга Александр Орлов, предприятие заинтересовано в квалифицированных кадрах, поэтому подготовку планируют вести на базе агротехнологического техникума, постоянно расширяя спектр специальностей.

Председатель областной Думы Иван Кулабухов, побывав в техникуме, отметил, что учебное заведение получило новый импульс для своего развития. Сотрудничество с одним из крупных работодателей региона позволит вывести подготовку специалистов на качественно новый уровень за счет улучшения материальной базы. К тому же, эти специалисты гарантированно будут трудоустроены.

"То, что учебные заведения начали вот таким образом сотрудничать с предприятиями - само по себе не ново. Ведь институт наставничества, правда, в другой его форме, существовал и раньше, еще в советское время. Новая же система взаимодействия учебных заведений и работодателей позволит не только сохранить ссузы, но и обеспечить производственные предприятия квалифицированными кадрами", - отметил спикер облдумы.

Примером успешного взаимодействия агропромышленного предприятия и ссуза в Белгородской области является Дмитриевское профучилище. Учебное заведение ведет подготовку кадров для ГК "Агро-Белогорье". Ранее генеральный директор группы компаний, депутат облдумы Владимир Зотов назвал это сотрудничество необходимым не только для самого училища, но и предприятий агрохолдинга.