Средняя продолжительность жизни населения республики в 2015 году должна составлять 74 года, средняя заработная плата - 40 тысяч рублей, обеспеченность жилой площадью - 26,5 кв. м на одного жителя. Такие параметры будут достигнуты при выполнении Программы социально-экономического развития Татарстана на 2011-2015 годы.

Об этих и других цифрах было объявлено на совещании, которое провел премьер-министр республики Ильдар Халиков. Халиков напомнил, что Татарстан был одним из первых регионов России, начавших заниматься формированием долгосрочных планов и программ. Очередная программа на 2011-2015 годы была принята в прошлом году. "Направлена она на создание комфортной, благоприятной среды в каждой из отраслей: программа была сформирована именно по отраслевому принципу, - подчеркнул премьер. - В ее основе мероприятия, направленные на решение системных вопросов".

Объем прямых иностранных инвестиций на душу населения должен превысить $1500 в год. Все населенные пункты республики должны быть обеспечены дорогами с твердым покрытием. ВРП на душу населения по паритету покупательной способности должен достичь $35 тысяч, доля обрабатывающих секторов с 17-18% должна увеличиться до 25%, доля экспорта несырьевой продукции - до 30%, доля инновационной продукции - до 30%, доля малого и среднего бизнеса в ВРП - до 34%.

"Это непростые, достаточно амбициозные задачи, - отметил Ильдар Халиков. - Эти показатели выше, чем у любой из стран бывшего соцлагеря, и достаточно близки к показателям целого ряда стран Евросоюза на сегодняшний день".

О реально достигнутых на сегодняшний день результатах доложил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Он подтвердил, что по итогам 2011 года по большинству индикаторов динамика соответствует требуемым значениям. ВРП на душу населения по паритету покупательной способности в 2011 году составил $22,5 тысячи. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП республики составила 31%, заработная плата выросла на 16%, средняя продолжительность жизни составила 71 год. Обеспеченность жильем на одного жителя составила 23,3 кв м.

В то же время, по словам Шагиахметова, есть ряд индикаторов, по которым возникают вопросы. Так, занимая 5-е место среди регионов России по объему инвестиций в основной капитал, Татарстан находится лишь на 16-м месте по показателю на душу населения. Недостаточная динамика в 2011 году наблюдалась в развитии малого и среднего бизнеса: его доля в ВРП республики составила 25,2%, хотя по плану должна была превысить 26%.

Следует отметить, что все индикаторы и планы, которых в Татарстане за последние 20 лет действительно было разработано довольно много, вполне могут сбыться - при условии, что федеральный центр будет закачивать финансы в экономику республики прежними темпами. Как сообщало ИА REGNUM, объем госдолга Татарстана уже превысил 80 млрд рублей, по этому показателю республика прочно удерживает третье место среди субъектов федерации, не предпринимая даже попыток расплатиться.