Министерство иностранных дел Казахстана готовит заявление, в котором отразит свою позицию относительно решения Узбекистана выйти из ОДКБ, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Алтай Абибуллаев.

"Будет сделано заявление по данному факту, как только согласуем", - приводит ИА "Новости-Казахстан" слова Абибуллаева.

Напомним, 28 июня стало известно о том, что Узбекистан направил ноту в Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой говорится о решении приостановить свое членство в этом военно-политическом альянсе. Сегодня, 29 июня, газета "Коммерсант" привела объяснения, предоставленные источником в МИД Узбекистана: "Нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении - в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте". Эксперты, опрошенные газетой, считают, что решение Узбекистана связано "с договоренностями с США и расчетом, что на его территории будет открыта американская военная база".

Казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов также считает, что принятое Узбекистаном решение связано с договоренностями с США и Китаем. В частности, по его мнению, Ташкент решил выйти из ОДКБ, так как Организация договора о коллективной безопасности никак не проявила себя во время Ошских событий в Киргизии, когда жертвами межэтнических столкновений стали местные узбеки.

Впрочем, Узбекистан только подал заявку, а выход из ОДКБ требует определенной процедуры, которую еще предстоит пройти. "Мы сейчас рассматриваем (заявление Узбекистана), будет совместное заседание (стран-участников ОДКБ), там будет принято заявление", - цитирует ИА Новости-Казахстан слова министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова.

Напомним, Узбекистан уже выходил из ОДКБ в 1999 году (до 2006 года), присоединившись к ГУУАМ. В этот период был заключен договор с США об использовании базы Карши-Ханабад в ходе операции в Афганистане. Однако, после подавленных в Андижане беспорядков действия узбекских властей получили резкую оценку Запада. Узбекистан вернулся в ОДКБ в 2006 году. Американские военные покинули Карши-Ханабад. Вновь информация о том, что Узбекистан может покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации, так как, по его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

После выхода Узбекистана в организации остается шесть стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.