Экономика Тверской области вышла на докризисные показатели по итогам прошлого года, заявил губернатор Андрей Шевелев в ходе выступления перед Законодательным Собранием. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июня в пресс-службе областного правительства, это первое Ежегодное Послание губернатора областному парламенту.

Подводя итоги первого года работы на посту губернатора, Андрей Шевелев отметил, что к основным достижениям прошлого года он также относит наметившийся рост производства в промышленности и сельском хозяйстве; реализацию ряда крупных инвестиционных проектов; снижение уровня безработицы; создание основ современной системы государственного управления; обеспечение стабильной ситуации в ЖКХ в период отопительного сезона; сохранение и развитие самой крупной в ЦФО системы социальной поддержки населения. "Для дальнейшего развития необходим стратегический подход во всем - от перспективных планов развития региона до организации работы администраций сельских и городских поселений", - подчеркнул губернатор. Начата работа по созданию стратегического плана развития Тверской области до 2030 года и Программы социально-экономического развития Верхневолжья до 2020 года.

Акцент в действиях региональной власти будет сделан на социальной составляющей.

В регионе разработан план модернизации сферы ЖКХ на ближайшие пять лет. С помощью инвестиций, частно-государственного партнерства нужно полностью модернизировать отрасль, переложить коммуникации, обеспечить ее современной техникой и технологиями. Уже создан единый региональный информационный центр в сфере ЖКХ, саморегулируемая организация управляющих компаний. Развитие отрасли тормозит просроченная задолженность за энергоресурсы. Для исключения подобных ситуаций в дальнейшем будет создан единый расчетно-кассовый центр, который обеспечит прозрачность финансовых потоков.