Сегодня, 28 июня, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с главой Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андреем Клишасом и членами комитета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

В ходе беседы Георгий Полтавченко отметил, что вопросы, связанные с разработкой законодательства, очень важны, в первую очередь, на уровне регионов: "Чем больше мы знаем о планах и направлениях работы органов законодательной власти России, тем успешней будет законодательная работа в регионах".

Андрей Клишас подчеркнул, что с точки зрения развития законодательства Санкт-Петербург впереди многих субъектов Федерации. Он рассказал губернатору о ближайших законодательных планах верхней палаты российского парламента. В частности, планируется уделить особое внимание вопросам развития гражданского общества, деятельности некоммерческих общественных организаций и работе с молодежью.

Георгий Полтавченко отметил, что работа с молодежью - одно из важных направлений деятельности городских властей. "Сейчас мы формируем молодежную коллегию, запустили проект создания молодежного кадрового резерва. Но для успешной работы в этом направлении нужно вносить своевременные корректировки в федеральное законодательство", - сказал он.

Андрей Клишас, в свою очередь, предложил провести в Санкт-Петербурге Международный молодежный форум, который может дать импульс для развития молодежной политики во всей стране. Сенатор также отметил, что Санкт-Петербург мог бы стать площадкой для обсуждения других важнейших российских законов.

Напомним, что 29 июня в здании Конституционного Суда РФ (Сенатская пл., 1) состоится расширенное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества на тему "Мониторинг исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации".

Участники мероприятия обсудят состояние и проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ, проанализируют результаты правового мониторинга исполнения судебных решений.