Чтобы получить инновационный результат, нужно определять лучших не по решению комиссий (хотя они и состоят из уважаемых людей), а по четким и ясным критериям, как это принято во всем мире. Например, национально-исследовательский университет считаться таковым, только если он попал хотя бы на "скамью запасных" мировых рейтингов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 27 июня, ректор Российского нового университета (РосНОУ) Владимир Зернов.

Напомним, "Российская газета" опубликовала сегодня заявление министра образования РФ Дмитрия Ливанова: "За 20 лет Россия полностью утратила международную конкурентоспособность в образовании и науке. То, что мы имеем сегодня, не соответствует даже минимальным требованиям", - сказал он.

"К сожалению, наше образование действительно во многом утеряло конкурентоспособность на мировом уровне, - согласился Зернов с министром. - И если несколько десятилетий назад многие страны мира брали пример именно с нашей системы образования, то сейчас пришло время посмотреть, почему их системы образования развиваются более успешно".

По словам ректора РосНОУ, причины очевидны. "Во-первых, они вовремя их модернизировали; во-вторых, другие страны с самого начала посадили эти "советские ростки" в конкурентоспособную почву. Мы же в борьбе с приватизацией выкинули конкурентоспособную среду. В итоге мы можем констатировать, что наше образование перестало быть конкурентоспособным даже на территории своей страны", - считает эксперт.

По мнению Зернова, Россия должна активно внедрять конкурентную среду как в образовании, так и в науке. "Очень сложно понять, почему только вузы, учрежденные государством, имеют право участвовать в подавляющем большинстве государственных конкурсов. Стоит оценивать вузы и научные достижения по тем критериям, которые приняты в мире. Нужно поддерживать те вузы, которые показывают результаты в работе. Тогда результат будет соответствовать мировому уровню и даже его превосходить", - отметил он.

"Хотелось бы, чтобы вновь сформированная команда министра образования и науки смогла и создать конкурентоспособную среду, и вернуть наши науку и образование на то мировое место, которое мы всегда занимали в течение последнего века" - подытожил ректор РосНОУ.