Общественная палата проведет экспертизу нового законопроекта о принципах формирования Совета Федерации до первого чтения документа в Госдуме. Об этом заявил член Палаты Георгий Федоров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОП.

"Бытует мнение, что Совет Федерации это непрозрачная структура с размытыми функциями или даже место для "почетной ссылки", а то и вовсе элитный клуб для представителей крупного бизнеса. Потенциал верхней палаты парламента по-прежнему остается нереализованным. В этом смысле законопроект, который мог бы наделить структуру новыми полномочиями, актуален. Особенно перспективной мне кажется идея о том, что кандидат в губернаторы будет предлагать кандидатов в Совет Федерации еще накануне собственных выборов. Это не только увеличивает прозрачность процедуры, но и снижает коррупционные риски, ведь никаких " стопроцентных гарантий на получение должности" никто дать уже не сможет", - отметил Федоров.

"С другой стороны, системные вещи всегда закладываются в деталях. Уверен, что сейчас очень важно подробно прописать механизм выдвижения кандидатов в Совет Федерации и предусмотреть формы общественного контроля за процедурой (особенную актуальность это приобретет, если в будущем мы выйдем на прямые выборы сенаторов)", - подчеркнул он.

"Вообще сейчас не надо зацикливаться только на принципах формирования органа, - считает Федоров. - Пользуясь случаем, стоит провести полномасштабную ревизию и аудит его функций, дать публичную оценку КПД, а затем уже, на базе широкого общественного обсуждения, попробовать переформулировать, а, возможно, и дополнить этот перечень".