142 школьника в Москве не получат аттестаты из-за плохих результатов выпускных экзаменов. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, сообщил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.

По словам чиновника, 142 учащихся не получат аттестаты из-за того, что сдали ЕГЭ на двойки. "Это большая неприятность для ребят, но получить две двойки на ЕГЭ и не пересдать их - (это) говорит о некой стабильности того, что школьники учились очень плохо", - прокомментировал Калина. По его словам, у каждого из этих учащихся есть возможность на базе аттестата 9 класса и справки об окончании 11 классов поступить в колледж и получить там среднее профессиональное образование по сокращенной программе. "Кроме этого, они имеют право пересдать ЕГЭ в следующем году", - отметил Калина.

Количество двоечников в Москве возросло с 81 человека в прошлом году до 142 человек в этом году, констатировал, в свою очередь, заместитель руководителя департамента образования Николай Юренко. Правда, количество тех выпускников, которые получили 80 и более баллов, также выросло. В 2012 году с экзаменов было удалено 187 человек.

Москва, по данным департамента образования, занимает первое место по результатам ЕГЭ по истории, английскому, испанскому языках, географии и физике. По основным предметам, русскому языку и математике - стабильно второе место. В этом году самыми популярными предметами, которые выпускники могли выбрать, были обществознание, которое сдали 31 тысяча человек, английский язык - 15 тысяч и физика - 10 тысяч человек, подвел итоги Юренко.

27 июня ЕГЭ формально завершен по всей стране.