В Санкт- Петербурге в ночь с 1 июля для обслуживания жителей и гостей города в режиме тестовой эксплуатации заработают пять ночных "социальных" автобусных маршрутов. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по транспорту городской администрации.

Как уточнили в пресс-службе, что этот дополнительный общественный транспорт будет полностью дублировать линии метрополитена, обеспечивая, таким образом, бесперебойную межрайонную транспортную связь на период закрытия петербургской подземки в ночное время.

В полном объеме движение на всех пяти маршрутах будет организовано начиная с 7 июля. Для этого комитетом по транспорту и СПб ГУП "Пассажиравтотранс" предполагается задействовать 67 автобусов большой вместимости, в том числе с низким уровнем пола.

Автобусы будут работать с 15-ти минутным интервалом по выходным и праздничным дням. Однако, как пояснили в комитете, по результатам успешности пилотного проекта будет рассмотрена возможность организации работы в ежедневном режиме.

Пассажиры смогут оплатить проезд с помощью электронных проездных билетов, действующих на "социальном" наземном транспорте общего пользования или по цене разового тарифа - 23 рубля.

Также необходимо отметить, что на период разведения мостов через Неву эти маршруты будут работать по укороченному режиму, осуществляя обслуживание пассажиров на разных берегах, с последующим возобновлением движения по полноценной трассе.

Напомним, что сегодня губернатор Санкт-Петербурга ответил на запрос депутата городского парламента Бориса Вишневского, в котором парламентарий предлагал продлить работу петербургского метро на час. Градоначальник посчитал предложение депутата экономически невыгодным и неоправданным.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге в социальных сетях организован сбор подписей в поддержку предложения "яблочника" Бориса Вишневского. На сегодняшний день уже собрано около 7 тыс. подписей.