Эксперты региональной политики считают, что структура правительства, утвержденная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, будет способствовать решению приоритетных задач региона. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области,

Политолог, профессор Уральского государственного педагогического университета Вадим Дубичев: "В новой структуре правительства уменьшилось количество министерств. Губернатор говорил, что будет сокращено количество чиновников, работающих в органах исполнительной власти, и это обещание он выполнил. Состав правительства, в частности, сократился на три министерства. А функции оставшихся в некоторой степени перераспределены, и на взгляд специалистов это перераспределение логично с точки зрения закрепления смежных отраслей управления за каким-то одним министерством.

Например, функция управления туризмом изъята из сферы деятельности министерства культуры и передана в министерство экономики, что правильно, потому что туризм - одна из сфер экономики. Объединены министерства продовольствия и торговли - сейчас это министерство агропромышленного комплекса и продовольствия - такие же смежные сферы деятельности".

Доктор философских наук, профессор, известный уральский политик, экс-депутат свердловского парламента Анатолий Гайда подчеркнул "здоровый политический консерватизм нового губернатора Свердловской области". "Самое главное - очевидна преемственность с тем, что было всегда в Свердловской области и показывало эффективность. Хотя есть и некоторые новации. Восстановлено министерство по управлению государственным имуществом, существенное преобразование получило министерство сельского хозяйства, возобновлено функционирование министерства транспорта. Выведены из состава правительства управляющие округами. В целом сокращено количество министерств. Поэтому я полагаю, что правительство вбирает в себя все необходимые функции, становится более компактным, более оперативным, легче управляемым.

На мой взгляд, в этой структуре не хватает некоторых функций. Когда я еще работал в администрации губернатора, мы лоббировали идею создания если не министерства, то департамента по решению проблем семьи и детства. Сюда можно было бы приплюсовать и молодежную политику. На мой взгляд, она не очень вписывается в министерство спорта. А такая структура необходима, потому что проблем очень много.

Что касается эффективности, мне уже приходилось говорить, что пока мне симпатизирует кадровая политика губернатора. По крайней мере, можно уже говорить о пяти назначениях. Пока я с оптимизмом воспринимаю то, что делает новый губернатор. Загадывать сложно, все будет зависеть о того, будет ли Куйвашевым в дальнейшем продолжаться этой логики, будут ли на должности министров назначаться действительно профессионалы".

Руководитель администрации губернатора Свердловской области с 2005 по 2009 годы Александр Левин отметил преемственность традиций в утвержденной структуре регионального кабинета министров: "Я ознакомился со структурой правительства. На мой взгляд, она очень мобильна, очень понятна. Выбор сделан правильный. Правительство должно охватить определенные сферы деятельности народного хозяйства: промышленность, экономику, сельское хозяйство и, конечно, социальную сферу. Все это в новой структуре представлено. Я бы еще обратил внимание на то, что у этой структуры есть преемственность традиций, которая приводит нас к первому правительству Свердловской области, которое было при губернаторе Эдуарде Росселе. Ведь региональный кабмин имеет короткий период существования, и надо сказать, что эта форма управления завоевала свое право на жизнь. Я думаю, что глава региона Евгений Куйвашев принял правильное решение: сохранил традиции и привнес новые элементы в эту структуру. Такая спайка поможет успешно развивать народное хозяйство Свердловской области".