"Нижегородский феникс" - это не денежная премия, а премия общественного признания", - считает губернатор области Валерий Шанцев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 26 юн в ходе в церемонии награждения победителей первой региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества.

"Никакими деньгами не оценить того, что делают общественные организации и фонды, добровольцы. Важно, что все больше людей занимаются благотворительностью, признание значимости труда нижегородцев, что они делают большое, полезное дело, просто необходимо. Думаю, чествование таких людей станет хорошей традицией", - добавил Шанцев.

В ходе церемонии он, в частности, наградил дипломом и почетным знаком победителя проект "Добрый Нижний" в специально учрежденной им в прошлом году номинации "За вклад в развитие добровольчества и благотворительности". В рамках проекта ежегодно реализуются десятки благотворительных акций, направленных на помощь детям - сиротам, детям с инвалидностью, многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам и ветеранам. Нижегородцы собирают книги, игрушки и развивающие игры, одежду, жертвуют финансовые средства, сдают кровь. В проекте приняли участие около 20 тысяч нижегородцев и более 100 различных организаций.

Инициатива была поддержана другими регионами - Архангельском, Краснодаром, Калининградом, Кировом, Пензой.

Награды победителям также были вручены еще в восьми номинациях - "Меценат года", "Благотворитель года", "Доброволец года", "Социальный журналист года", "Социальное СМИ года", "Инициатива в сфере добровольчества", "Инициатива в сфере благотворительности" и "Фирма доброй воли".

В областном правительстве отмечают, что "Нижегородский феникс" стал правопреемником "Нижегородских Благотворительных сезонов" и проводится ассоциацией некоммерческих ассоциаций "Служение" при поддержке областного правительства с целью отметить нижегородцев, отдельных граждан, инициативные группы и организации, внесшие заметный вклад в развитие культуры благотворительности и добровольчества в регионе.

В оргкомитет проекта поступило почти 100 заявок от предприятий, компаний, общественных объединений, средств массовой информации, которые в прошлом году оказывали материальную помощь нуждающимся, организовывали благотворительные акции или принимали участие в добровольческих социальных программах. Проект "Нижегородский Благотворительный сезон" проводился в регионе с 1999 года. В 2012 году проект получил новое название.

В состав экспертного совета конкурса, который определяет победителей, входят представители органов власти, коммерческих организаций, общественных объединений и средств массовой информации - победители данного проекта разных лет.