Нерешительность Испании привела к усугублению экономического положения - сошлись во мнении эксперты из Мадрида и Москвы во время видеоконференции 26 июня, посвященной кризису в еврозоне, передает корреспондент ИА REGNUM. Профессор Высшего института делового бизнеса Университета Наварры Сандалио Гомес сделал акцент на том, что ключевым моментом для экономики в период кризиса является своевременное принятие решений. Причем, как заявил Гомес, в 2008 году, когда кризис только начинался, Германия, Франция начали принимать решения, а "мы (Испания) их в 2008 году не приняли".

Как отметил профессор Высшей школы управления бизнесом Пабло Триана "экономическая ситуация в Испании далеко не позитивна". "Сейчас существует две основные проблемы: недостаток экономического роста и кризис банковского сектора", - сказал Триана. По его мнению, "страна стала заложницей положения банков".

Испания стала четвертой страной после Ирландии, Греции и Португалии, обратившейся за денежной помощью в размере 100 млрд евро. Как заявила ведущий научный сотрудник отдела международных политических проблем Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Прохоренко, "это намного увеличит внешний долг Испании и, по прогнозам Европейской комиссии, превысит 100%".

По мнению Пабло Триана, "Испании требуется заинтересованность и доверие инвесторов. Если доверие сохранится, то в 2013 году ситуация улучшится". Также он высказал мнение, что для выхода из кризиса "евро было бы не плохо получить новую дозу популярности". Однако, как этого добиться, профессор не сказал.