Североатлантической союз выразил поддержку Турции и решительно осудил Сирию, сбившую на днях турецкий военный самолет. Как сообщает радиостанция "Свобода", об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Расмуссен отметил, что союз будет внимательно следить за ситуацией на турецко-сирийской границе и примет дополнительные меры в случае необходимости. При этом он подчеркнул, что на встрече не рассматривался вопрос о введении в действие механизма коллективной обороны согласно статье 5 Договора о создании НАТО, где указано, что акт агрессии против государства-члена НАТО является нападением на весь союз.

Заявление генсека НАТО прозвучало по завершении заседания Совета НАТО в Брюсселе, созванного по просьбе Турции, которая обратилась в Брюссель с жалобой на действия Сирии. Турция предупредила Совбез ООН о том, что действия Сирии являются "враждебными акциями", представляющими "угрозу миру и безопасности всего региона".

В свою очередь, согласно BBC, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции объявлена повышенная военная готовность после инцидента со сбитым истребителем. Он заявил, что действия Сирии не останутся без ответа, и на любое нарушение границы со стороны сирийских вооруженных сил Турция отныне будет отвечать огнем.

Напомним, Дамаск утверждает, что сирийские военные сбили "неустановленный самолет" после вторжения в свое воздушное пространство - в целях защиты суверенитета страны. "Неустановленный самолет вторгся в воздушное пространство Сирии с запада и на очень небольшой высоте и высокой скорости двигался над территориальными водами средиземноморского побережья", - уточнила пресс-служба министерства обороны Сирии. Анкара, однако, настаивает, что истребитель был сбит без предупреждения и в международном воздушном пространстве.