Руководство комиссии по иностранным делам Европейского парламента назначило депутата Европарламента от Эстонии Кристину Оюланд в качестве основного составителя рапорта, рекомендующего совету министров Европейского Союза установить визовые ограничения российским чиновникам, связанным с делом адвоката Сергея Магнитского. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 июня, сообщили в пресс-службе парламентария, отметив со ссылкой на слова Оюланд, что уже давно известен список таких чиновников, однако совет министров ЕС еще его не рассматривал и не утверждал. Оюланд напомнила, что подобный "Список Магнитского" уже подготовлен в Соединенных Штатах Америки и рассматривается в Конгрессе США.

Как сообщили ИА REGNUM в представительстве Оюланд, она отправилась 26 июня в Вашингтон (США), чтобы обсудить ситуацию с правами человека и демократией в России. Она встретится с американскими сенаторами Джоном МакКейном, Беном Кардини и Келли Эй Айотт, чиновниками Государственного департамента США и представителем ЕС в США Жоао Вале де Альмейдой. Вместе с российским внесистемным оппозиционером Михаилом Касьяновым она примет участие в международной конференции в здании Конгресса США "Вперед к демократической России". Будет также обсуждаться деятельность организации Хельсинкского комитета "Хельсинки 2.0", направленной на демократизацию России.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Кристина Оюланд - член правящей правой Реформистской партии Эстонии, бывший министр иностранных дел Эстонии, автор концепции внешней политики Эстонии по принципу "требования России - в игнор". Известный и принципиальный критик России в международных организациях, активный участник и автор всех антироссийских заявлений Европарламента и ПАСЕ. Действия Оюланд на "антироссийском фронте" вызвали в сентябре 2008 г. недовольство руководства ПАСЕ. Выступает за введение различных экономических санкций и за включение ведущих российских политиков и чиновников, выступающих с позиций национальных интересов России, в "черный невъездной список Евросоюза", неоднократно публиковала оскорбительные по форме и русофобские по содержанию статьи в эстонских СМИ. Полностью поддержала насильственный разгон мирной демонстрации русского населения Эстонии в ходе апрельских событий 2007 года и агрессию Грузии против Южной Осетии в Пятидневной войне 2008 года. Регулярно бывает в России по приглашению внепарламентских оппозиционных сил и международных политических институтов. По свидетельству эстонской газеты Eesti Ekspress, Оюланд оскорбила в ночном клубе жительницу Тарту и ее друга, баскетболиста Tartu Rock нигерийца Каллистуса Эзиуквуу, обратившись к ним с замечанием: "И не противно тебе с чёрным обжиматься?"