Наркоторговцы и наркоманы привозят кодеинсодержащие лекарства из соседних республик и областей. Об заявил начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Татарстану Руслан Халимдаров.

Как подчеркивает официальное республиканское агентство "Татар-информ", в России реализация кодеинсодержащих препаратов ограничена только с 1 июня, а в Татарстане ограничение действует давно. По словам Руслана Халимдарова, хотя приобрести нелегально такие лекарства в Татарстане невозможно, они все же поступают из соседних регионов.

По наблюдению полицейских, значительную роль в развитии подобного наркобизнеса играют различные микрофинансовые организации, например, "Быстро деньги" или "Деньги на дом", предоставляющие кредит от 5 до 25 тысяч рублей всем желающим без особых требований к заемщику.

"Большинство наркодельцов, не обладающих большими финансовыми возможностями, а также рядовые наркоманы берут там кредит, далее выезжают в сопредельные регионы, где нет такого жесткого контроля. Покупают эти таблетки, а далее реализуют их в Татарстане", - говорит Халимдаров. Прибыль от реализации таких препаратов на территории Татарстана составляет 300% от первоначальной стоимости товара.

В каких регионах конкретно закупают кодеинсодержащие препараты наркодельцы из Татарии, Халимдаров не уточнил.